Современные складные велосипеды

Обзор. Основные черты и функционал всех моделей велосипедов Dahon

Доброго времени суток желаю вам, уважаемые читатели! Мы запускаем цикл статей о складных велосипедах, их преимуществах и недостатках. В первой вводной статье я постараюсь описать основные черты и функционал всех моделей велосипедов Dahon.

Итак, приступим.

Все велосипеды компании Dahon идеальны для применения в городских условиях, они компактны и легки. С ними не возникает проблем доступа в общественный транспорт, нет проблем с хранением. Большинство моделей имеют «мульти» раму и идеально подходят для людей с ростом от 140 до 190 сантиметров. С другой стороны, ни одна из моделей не предназначена для экстремального катания и не рассчитана на сверх нагрузки.

В модельном ряду компании Dahon представлены самые разные модели велосипедов, способных удовлетворить практически любые потребности. Есть модели без скоростей, для людей не любящих или не умеющих переключать скорости; модели с обычными кассетными переключателями скоростей (имеют большую вариативность, более лёгкие, но нуждаются в обслуживании); и модели с планетарными втулками (имеют меньшее количество передач, больший вес, но полностью герметичны и защищены от попадания влаги и грязи), Отмечу модели для пожилых людей с особенно низкой рамой, для лёгкого перекидывания ноги при посадке (например, модель Ciao).  А также модели с электродвигателем, для максимального комфорта и скорости при езде по городу.

А теперь подробнее обо всех модельных группах Dahon.

Существуют совсем компактные модели на колёсах 16 дюймов (модельный ряд Curve). Эти велосипеды идеальны для краткосрочного перемещения по городу. Например, от дома до метро и от метро до работы. Они чрезвычайно лёгкие и миниатюрны. Их можно хранить даже в обычном платяном шкафу, при отсутствии свободного места в доме. Модель складывается и раскладывается буквально за 10 секунд, вес такого велосипеда не превышает 10 килограмм. Данные модели также отлично подходят для юных начинающих велосипедистов. Они не пугают громоздким видом, с них не высоко падать :)

Минусы данной линейки — «вертлявость» и медленный разгон при движении. Так что фанатам длительных велопрогулок стоит обратить внимание на модели с бОльшим диаметром колёс.

Модели с колёсами 20 дюймов. Больше всего моделей Dahon имеют именно двадцатидюймовые колёса. В этом сегменте представлены модели абсолютно на любой вкус. От простейших с одной передачей, до облегчённых моделей, созданных для скоростной езды по городу, и моделей с электродвигателем. Все «двадцатки» являются золотой серединой в соотношении компактность / скорость езды. Их можно без проблем разместить даже в самом маленьком жилом помещении, с ними не возникает проблем при перемещении на пассажирском транспорте или в метро. Они идеальны для езды по городу или паркам, но имеют некоторые проблемы при движении в условиях пересечённой местности. Средний вес таких велосипедов — 11 килограмм

Модели с диаметром колёс 24-26 дюймов. В модельном ряду Dahon представлены два велосипеда для любителей скоростной езды и максимальной устойчивости на дорогах.

Dahon Briza – колёса 24 дюйма. Обеспечивает более быстрый разгон и уверенный накат по сравнению с моделями на колёсах 20 дюймов, но и более проблематичен при хранении и перевозке в общественном транспорте. Вес модели 12 килограмм.

Dahon Espresso – в общем и целом это полный аналог стандартного горного велосипеда. Лёгкая алюминиевая рама, 24 скорости, амортизационная вилка и спортивная посадка. Велосипед идеально подойдёт как для езды по городу, так и по пересечённой местности. В качестве бонуса — в сложенном состоянии велосипед всё-таки в два раза меньше своих собратьев, его легко перевозить на машине, занимает меньше места при хранении. Минус модели — несмотря на спортивный форм-фактор, она всё-таки не подойдёт для экстремального катания или прыжков, поскольку складная рама накладывает ряд ограничений. Вес модели 15 килограмм. 

Велосипеды Dahon с электродвигателем. В наше время всё большую популярность набирают модели, оснащённые не только педальным приводом, но ещё и электрическим. Такие велосипеды позволяют ехать в «ленивом» режиме, то есть, совершенно не крутя педали, в комбинированном режиме, когда двигатель облегчает крутящий момент педалей и в классическом велосипедном режиме. Средняя скорость при движении от двигателя — 30 километров в час, запас хода в условиях города — 20-40 километров от одной зарядки (зависит от типа местности, количества горок на пути следования). Аккумуляторы используются литиево-ионные, полная зарядка длится примерно 4 часа. Средний ресурс такого аккумулятора — 1000 циклов зарядки или 3 года. Вес электровелосипедов колеблется в районе 18-22 килограмм.

В последующих статьях я буду описывать и тестировать конкретные модели велосипедов Dahon.!

С Уважением,

Dead.Fox.Rider