Современные складные велосипеды

Практические советы по обслуживанию вашего велосипеда Dahon


Велосипед Dahon на стоянке в разложенном состоянии

Правила и рекомендации по эксплуатации складного велосипеда

Посадка:

В инструкции по эксплуатации есть раздел, посвященный данной теме, который содержит более подробную информацию. При использовании складных велосипедов существует тенденция к установке подседельного штыря недостаточно высоко. Это неправильно. На велосипеде есть обозначение минимальной и максимальной высоты, следовательно, ваша задача не превышать их, но в то же время седло должно находиться достаточно высоко, чтобы при самом низком положении педали колено едва сгибалось. Также убедитесь, что ваши бедра не качаются из стороны в сторону в связи с тем, что приходится тянуться к педалям из-за чрезмерно высокого положения седла. В складных велосипедах  тормозные ручки скрыты для обеспечения более аккуратного складывания. После раскладывания велосипеда проверьте, чтобы они были ровно установлены и снова легкодоступны для захвата.

Очистка:

Каждый велосипед нуждается в очистке, и ваш Dahon не исключение. В сети Интернет можно найти бесконечное количество ресурсов, где рассказывается о самых лучших способах очистки велосипедов и о том, как их использование позволит значительным образом увеличить срок эксплуатации. Что ж, найдите время, возьмите щетки, наберите теплой воды, добавьте в нее мыла и следуйте инструкциям.

Смазка:

После очистки следует убедиться, что все движущиеся детали защищены и эффективно работают, что обычно обеспечивается надлежащей смазкой. В число таких деталей входит цепь, механизм переключения передач, тормоза, тросы и прочее. В вышеуказанной инструкции также описан процесс смазки, однако существует множество других статей и видеоруководств на эту тему.

Осмотр:

Не забывайте время от времени внимательно осматривать ваш велосипед. Это позволит обнаружить незначительные повреждения, прежде чем они перерастут в серьезную проблему. Среди прочего внимание стоит обратить, конечно же, на трещины, но также и на изменение цвета, глубокие царапины и сморщивание слоя краски, которое чаще всего возникает вокруг сварных швов и выносов, и представляет собой признаки напряжения материала рамы. Также проверьте тормозные колодки, они должны быть надлежащим образом выровнены, не должны включать посторонних предметов и иметь следов чрезмерного износа. Тормоза должны соприкасаться с ободом, прежде чем рычаг будет нажат более чем на треть своего хода. Если тормоза скрипят, возможно, они установлены под неправильным углом. Осматривая колеса, сдавите каждую пару спиц. Ощущения при этом должны быть одинаковыми для обеих спиц, кроме того, на них не должно быть ржавчины, искривлений и пр. Проверьте ручки, тросы и шины. Если обнаружите следы износа, потертости, трещины или ослабленные детали, замените их. О возможных других проверках читайте в руководстве по эксплуатации.

Петля:

Отличительной особенностью любого складывающегося велосипеда, безусловно, является петля или петли (защелки). Но они также представляют собой и самые сложные детали. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации и всегда надежно фиксируйте петли соответствующим способом. В нашем модельном ряде представлено несколько разных типов петель, поэтому при возникновении каких-либо сомнений касательно условий эксплуатации обратитесь к представителю компании. Рама не должна иметь люфтов, дребезжать, щелкать или свободно поворачиваться. Помимо этого защелка не должна быть настолько тугой, чтобы для ее закрытия требовалось излишнее усилие. Ориентировочно рама должна открываться и закрываться с усилием 39-88 Н. Регулярно проверяйте петлю на предмет наличия грязи, мусора, искривлений и изменения цвета. Езда с неправильно зафиксированной или чрезмерно затянутой петлей может привести к серьезным повреждениям велосипеда или представлять угрозу вашей безопасности. Прежде чем зафиксировать защелки выноса/руля, всегда проверяйте, чтобы они были полностью открыты, когда вынос находится в вертикальном положении.

Если ваш велосипед Dahon совсем новый, мы настоятельно рекомендуем выполнить необходимые регулировки по прошествии первых нескольких недель использования. Все велосипеды требуют обкатки, поэтому вы обнаружите, что некоторые детали или петля нуждаются в повторной регулировке. Если вы приобрели велосипед в интернет-магазине, очень важно, чтобы перед использованием он был собран и проверен официальным представителем компании. Это необходимо не только для сохранения гарантии, но и для обеспечения вашей безопасности. Настоящие рекомендации не являются исчерпывающими, но могут поспособствовать более длительной эксплуатации и сохранению оптимальных характеристих вашего складного велосипеда. Счастливой дороги!