Современные складные велосипеды

О феминистках и велосипедах

Раз уж у нас на носу восьмое марта, расскажу о феминистках и велосипедах. А вы не знали, что велосипед считается ключевым, кхм, инструментом борьбы за равные права мужчин и женщин? А вот.

А все началось с того, что мужчины начали радостно кататься на свежеизобретенных великах, а женщинам при этом запрещали. Ученые мужи сообщали, что от катания на велосипеде женщины становятся слишком вольными и, как следствие, мужеподобными. И вообще женщины от этого испытывают чересчур много удовольствия, и наверняка перестают любить мужчин и начинают любить женщин.

Подобные разговоры как-то быстро скисли в начале 1890-х. После того, как за ужасным и постыдным катанием на велосипеде была замечена королева Виктория, да еще и со своими дочками. С тех пор женщинам кататься на великах потихоньку разрешили.

Но тут появилась другая проблема. Благородные дамы ломали себе руки и ноги, пытаясь героически ездить на велосипедах в корсетах и юбках до пят. В результате женщины начали отвоёвывать у мужчин штаны.

Сначала это были шаровары, прикрытые юбкой до колен - блумеры (в 1891 году впервые на людях в них появилась Амалия Блумер, борец за права женщин). Потом женщины стали носить шорты до колен и - о,ужас! - обтягивающие брюки. Так потихоньку права и отвоевали.

Ну а теперь велосипед помогает отвоевывать женскую хрупкость обратно. особенно DAHON. Бывало, только начнешь тащить его по лестнице, а тебе навстречу уже бегут - помочь донести, сложить, разложить… Нет, я не крокодил, конечно, но с обычным великом такого ажиотажа не было ))

Автор: Ирина Стар